Оставьте контакты и мы свяжемся с Вами в ближайшее время!

Концептуальные основания
оценки стоимости услуг процессинга

Услуги процессинга оказываются процессинговыми центрами для обеспечения транзакций при проведении расчетов между физическими или юридическими лицами с использованием терминальной сети и без нее.

Очень часто услуги процессинга и услуги терминальной сети оказываются разными компаниями, также часты случаи, когда права на программное обеспечение, которое позволяет оказывать услуги процессинга, не принадлежит процессинговым центрам. И в этих ситуациях возникает необходимость проведения оценки рыночной стоимости услуг процессинга для обеспечения взаимоотношений между соответствующими контрагентами.

Чтобы выбрать методику оценки необходимо сначала увидеть концептуальную картинку того, как устроены услуги процессинга.

Сделка купли-продажи предполагает выход на площадку обмена покупателя и продавца. Продавец на площадке обмена передает товар, покупатель за это деньги. В самом простом случае когда деньги наличные, то их из рук в руки передает покупатель и получает сразу в руки товар.

В случае безналичных расчетов деньги нельзя просто так взять и передать, нужна надстройка, позволяющая передать деньги из зоны владения покупателя в зону владения продавца. На схеме далее это помечено как некий сервисный цикл.

Начинается все с того, что у людей возникают потребности и они предъявляют спрос на приобретение торов, работ и услуг. Они прибывают на площадку обмена, где должны получить товар или услугу, а в обмен расплатиться деньгами. Но продавец предлагает расплатиться через платежный терминал. Покупатель соглашается, так как в ряде случаев ему это удобно. Платежные терминалы существуют не поодиночке, есть компании, которые владеют терминалами и обеспечивают их работоспособность. Эти компании обеспечивают их физическую работоспособность, подключение к необходимым каналам коммуникаций, но при этом пользуются сторонними услугами процессинга платежей.

Компания, занимающаяся процессингом платежей, производит сбор информации о проведенных платежах, создает сообщения о зачислении денежных средств на лицевые счета в компаниях-провайдерах.

На рисунке далее представлено, как устроен процесс транзакции при использовании терминальной сети.

Теперь, необходимо смоделировать компоненты сервисного цикла. Для рассматриваемого решения нашей задачи исходя из текстов договоров с иностранными агентами представим его следующим образом:

Таким образом, в процессе перехода денег со счета клиента на счет продавца задействованы терминальная сеть, которая обслуживается и подключенная к коммуникационным сетям, сервис по процессингу платежей, который обслуживает терминальную сеть, банк или банковский платежный агент, который фиксирует поступление денег на счет продавца и их списание со счета покупателя.

Теперь снова вернемся к исходному представлению и рассмотрим эту схему с акцентировкой на добавленную стоимость. Процесс передачи денег кем-то обслуживается. В случае с наличными деньгами выпуск банкнот осуществляется центральным банком, и затраты на изготовление купюр возмещаются из бюджета, который пополняется налогоплательщиками.

В случае с безналичными деньгами транзакционные издержки распределяются между участниками рынка. Основные участники транзакций, как было сказано ранее, это терминальная сеть, сети коммуникаций, сервис по осуществлению процессинга, и сервис по предоставлению счетов для учета наличия на них средств (данную функцию выполняют банки или иные субъекты, выступающие в функции банковских платежных агентов). Расходы на использование сетями коммуникаций (проводные и беспроводные) оплачиваются остальными участниками транзакционного процесса, и потому не рассматриваем их как элемент создания добавочной стоимости. Кредитные организации, если считать, что они не взимают комиссии за то, что деньги поступают на счет продавца и списываются со счета покупателя, не является субъектом, который в данной цепочке взимает плату.

Необходимо учитывать, что с покупателя не всегда взимается комиссия за то, что он делает платеж за приобретаемый товар или услугу через платежный терминал. В большинстве случаев косвенным образом расходы за проведение транзакций взимаются с продавцов.

Таким образом, в процессе транзакций плата за их проведение взимается владельцем терминальной сети, а уже владелец терминальной сети оплачивает расходы на процессинг платежей. Значит, для определения стоимости процессинга платежей необходимо определить плату владельцев терминалов за транзакции и определить расходы владельцев терминальных сетей на процессинг платежей. Это диктует необходимость исследования показателей компаний – владельцев терминальных сетей.

Таки образом, на основании полученной концептуальной схемы взаимоотношений между контрагентами при проведении услуг процессинга разрабатывается конкретная методика оценки рыночной стоимости услуг процессинга.